Über uns

Die DBB wurde 1972 als Baumanagement-Unternehmen von der Deutschen Anlagen Leasing GmbH gegründet. Gesellschafter der DAL waren die Bayerische Landesbank, die Landesbank Hessen-Thüringen, die Landesbank Rheinland-Pfalz sowie die Westdeutsche Landesbank. Schnell wuchs im gewerblichen Hochbau das überregionale Ansehen der DBB als professioneller Dienstleister mit langjähriger Planungs- und Beratungskompetenz. Bis 2005 wurden für deutsche und europäische Auftraggeber mehr als 800 Projekte erfolgreich realisiert.

2005 wurde der Gesellschafterkreis der DAL neu geordnet. In diesem Zuge konnten wir im Juni 2005 die Geschäftsanteile der DBB im Rahmen eines Management-Buyouts erwerben und von da an unsere Dienstleistungen unabhängig und auf eigene Rechnung anbieten.

Seit 2011sind wir im Wohnungsbau und im gewerblichen Hochbau investiv tätig. Seitdem haben wir im Großraum Mainz-Wiesbaden mehr als 550 Wohneinheiten mit ca. 700 Tiefgaragen-Stellplätzen mit einem Investitionsvolumen von ca. 180 Mio. € erstellt - zum Teil auch für Global-Investoren. Mit einem kleinen Team von Architekten und Ingenieuren sowie mit bekannten Projektpartnern realisieren wir mit großer Freude unsere termingerechten und qualitätsorientierten Projekte.

Die Deutsche Bautec Baumanagement GmbH ist Mitglied im Deutschen Verband der Projektmanager in der Bau- und Immobilienwirtschaft DVP e.V. in Wuppertal.

Dr. Sebastian Harth.jpg

Dr. Sebastian Harth

Geschäftsführender Gesellschafter

s.harth@deutsche-bautec.de

IMG_1217.JPG

Tanya Keller

Prokuristin

t.keller@deutsche-bautec.de

Spengler_edited.jpg

Nadine Spengler

Projektmanagerin

n.spengler@deutsche-bautec.de

Moukas_edited.jpg

Isabelle Moukas

Projektmanagerin

i.moukas@deutsche-bautec.de

Bunn_edited.jpg

Christine Bunn

Assistenz und Buchhaltung

c.bunn@deutsche-bautec.de

Emig_edited.jpg

Heike Emig

Assistenz und Buchhaltung

h.emig@deutsche-bautec.de